Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Официальный сайт Администрации Жерновецкого сельсовета

Касторенского района Курской области

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 08.02.2024 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://zhernovec.gosuslugi.ru

Главное меню

Глава администрации

Глава Жерновецкого сельсовета    

Бородин Сергей Алексеевич

8 (47157) 33417

 

Контактная информация

Адрес:

306724 Курская обл,

Касторенский р-н, Жерновец с,

Центральная ул, дом № 8


Адрес электронной почты:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Курян приглашают принять участие в обсуждение проекта национального стандарта показателей для оценки умных городов

 

 

Технический комитет «Кибер-физические системы» на базе РВК и «Ростелеком» представили на публичное обсуждение проект предварительного национального стандарта «Информационные технологии. Умный город. Показатели». Документ планируется внести на утверждение в Росстандарт в 2020 году.

Стандарт устанавливает перечень показателей для оценки развития умных городов и методологию их определения. Показатели сгруппированы в категории «Экономика», «Образование», «Энергетика», «Изменение окружающей среды», «Здоровье», «Безопасность», «Транспорт» и другие. Среди критериев отбора показателей — полнота и простота, технологическая нейтральность, валидность и проверяемость, а также доступность данных.

В стандарте предусмотрена ежегодная оценка показателей, при этом каждый город может выбрать критерии в зависимости от индивидуальных целей развития.

Публичное обсуждение проекта предварительного национального стандарта «Информационные технологии. Умный город. Показатели» продлится до 29 февраля 2020 года. Соответствующее уведомление размещено на сайте gost.ru. После этого проект стандарта будет направлен на согласование в технический комитет «Кибер-физические системы» и внесен на утверждение в Росстандарт.

С проектом стандарта и сопутствующими материалами можно ознакомиться на официальном сайте технического комитета «Кибер-физические системы». Там же можно принять участие в публичном обсуждении.

В дальнейшем на базе технического комитета планируется расширение серии стандартов умных городов при участии Минстроя России.

 

Курских разработчиков программного обеспечения приглашают принять участие в конкурсном отборе

 

 

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) начал приём заявок на участие в конкурсном отборе получателей грантов на реализацию проектов по разработке отечественного программного обеспечения и увеличению его доли в условиях цифровой экономики, а также по разработке технологических решений по созданию федеральных и региональных государственных информационных ресурсов с использованием технологии распределенных реестров, внедрением методов и технологий обработки и хранения информации.

Конкурсный отбор проводится в рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

К участию в конкурсном отборе допускаются компании – разработчики отечественного программного обеспечения. Гранты предоставляются на разработку и доработку программного обеспечения в рамках перспективных информационных технологий, важных для развития Российской Федерации, а также на разработку и доработку технологических решений по созданию федеральных и региональных государственных информационных ресурсов с использованием технологии распределенных реестров, внедрением методов и технологий обработки и хранения информации.

Из средств субсидии на такую поддержку будет выделено 1,47 миллиардов рублей. Сумма гранта на проект составит от 10 миллионов рублей до 500 миллионов рублей при предоставлении софинансирования в объеме не менее 50% от общей сметы проекта.

Грант является одним из элементов поддержки комплексной системы финансирования проектов «инновационного лифта» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Заявки на грант можно подать до 28 февраля 2020 года.

Место подачи заявки: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 8, стр. 1, этаж 4.

Заявки принимаются в рабочие дни: понедельник – пятница с 10 до 18 часов по московскому времени.

Конкурсная документация размещена на сайте Российского фонда развития информационных технологий.

 

Более 810 тысяч жителей Курской области зарегистрировано на портале госуслуг

 

 

На Российском портале государственных услуг в 2019 год было осуществлено 50 миллионов платежей и 30 миллиардов транзакций в системе межведомственного электронного взаимодействия.

В декабре 2019 года портал госуслуг отметил десятилетие со дня официального запуска, став одним из наиболее посещаемых сайтов государственных услуг в мире!

За 10 лет к порталу присоединилось более 100 миллионов человек, из них более 810 тысяч – это жители Курской области. Пользователям портала доступны свыше 29 тысяч сервисов в электронном виде.

В пятерку самых популярных госуслуг по количеству запросов входят запись на приём к врачу, получение информации о пенсионных накоплениях, регистрация автотранспортных средств, запись в детский сад, подача заявления на сдачу экзамена и получения водительского удостоверения.

 

Курских журналистов поздравили с их профессиональным праздником

 

14 января в концертном зале «Свиридовский» чествовали работников телевидения, радио, печатных и электронных СМИ по случаю Дня российской печати, их профессионального праздника.

Награды мастерам пера, диктофона, фотоаппарата и видеокамеры вручали руководители ведомств – профильных областных комитетов.

С профессиональным праздником представителей курских средств массовой информации поздравил руководитель комитета цифрового развития и связи Курской области Виктор Веревкин.

Он поблагодарил представителей СМИ за плодотворную работу и эффективное сотрудничество, отметив, что нет тем в жизни региона, которые не освещались бы журналистами. Они доносят до жителей региона все положительные изменения в сфере цифровой экономики, происходящие сегодня в регионе и областном центре.

Заслуженные награды и тёплые слова журналисты государственных и частных СМИ получили также от председателей областных комитетов: информации и печати; здравоохранения; по культуре; образования и науки; социального обеспечения, материнства и детства; агропромышленного комплекса; лесного хозяйства; молодежной политики и туризма; промышленности, торговли и предпринимательства; ЖКХ и ТЭК; экологической безопасности и природопользования; архитектуры и градостроительства; строительства; по труду и занятости населения; по физической культуре и спорту и ЗАГС.

394 социально значимых учреждения уже подключены к Интернету

 

 

Компания «ТрансТелеКом» полностью завершила первый этап работ по подключению социально значимых объектов к Интернету в Курской области. 394 социально значимых учреждения уже имеют доступ к сети. В следующем году будет подключено 485 объектов, а в 2021 году – 635.

В Курской области к высокоскоростному интернету школы, колледжи, ФАПы, военкоматы и другие социально значимые объекты в рамках выполнения федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» подключает АО «Компания ТрансТелеКом» («ТТК»). Компания выиграла аукцион, который проводило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Кроме подключения, оператор будет оказывать услуги по передаче данных. Безлимитный интернет-трафик соцобъектов до 2021 года включительно уже входит в стоимость контрактов.

В Курской области к интернету будет подключено 1514 социально значимых учреждения. При этом 50 школ будут обеспечены высокоскоростным интернетом (100 мб/с). В соответствии с техническим заданием для подключения используется отечественное телекоммуникационное оборудование.

Основные цели проекта «Цифровая экономика» – развитие сетей связи и системы российских центров обработки данных, внедрение цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти. По итогам её реализации в 2024 году доступ к Интернету должны иметь не менее 97% домохозяйств страны.