Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Официальный сайт Администрации Жерновецкого сельсовета

Касторенского района Курской области

Главное меню

Глава администрации

Бородин  Сергей Алексеевич

8 (47157) 33417

Контактная информация

Адрес:

306724 Курская обл,

Касторенский р-н, Жерновец с,

Центральная ул, дом № 8


Адрес электронной почты:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Вопрос:

У моего отца двое детей: я и брат. Отец находится в преклонном возрасте, все живём раздельно, мы с братом уже пенсионеры по возрасту. Брат редко заходит к отцу, поэтому отец составил завещание целиком на меня. Отец разболелся и брат пришел ко мне узнать, как будем делить имущество после его смерти. Я сказала ему про завещание, а он сказал, что ему по закону все равно будет доля в наследстве. Так ли это?

 

Согласно ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, при этом наследники одной очереди наследуют в равных долях (ч.2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с ч.1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" к нетрудоспособным лицам при применении статьей 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ, относятся:

  1. несовершеннолетние лица,
  2. граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, не зависимости от назначения им пенсии по старости.
  3. граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Таким образом, при наследовании по закону (без завещания) заявительница и её брат унаследовали по ½ части имущества умершего.

Вместе с тем, поскольку составлено завещание и брат согласно действующему законодательству является нетрудоспособным, то его обязательная доля в наследуемом имуществе будет равной ¼.

 

Помощник прокурора

Касторенского района                                                                          Е.А. Морева